Dia 1 – Quinta-feira, 13 de Junho de 2024

07:30-08:00

CERIMÔNIA DE ABERTURA / MONUMENTAL 3 (HALL A)

08:00-08:30

PALESTRA PRINCIPAL / MONUMENTAL 3 (HALL A)

NOVAS TENDÊNCIAS EM DOR ABDOMINAL: O QUE TEMOS DE NOVO?
LEONARDO KAPURAL – EUA

08:30-09:00

PALESTRA PRINCIPAL / MONUMENTAL 3 (HALL A)

NOVAS FRONTEIRAS NOS ENCARCERAMENTOS DE NERVOS PERIFÉRICOS
ANDREA TRESCOT – EUA

09:00-10:30

DOR DISCOGÊNICA / MONUMENTAL 3 (HALL A)
Moderadores: Dra. Iasmin Sindeux-BRA

9:00-9:15DISCOGRAFIA PROVOCATIVA X DISCOBLOCK: EVIDÊNCIAS, INDICAÇÕES E TÉCNICA
THAIS MARTINS – BRASIL
9:15-9:30RADIOFREQUÊNCIA INTRADISCAL:  PULSADA X CONVENCIONAL
IGNACIO REYES TORRES – MÉXICO
09:30-09:45BIOLÓGICOS INTRADISCAIS: ONDE ESTAMOS
SUDHIR DIWAN – EUA
09:45-10:00DESCOMPRESSÃO DE DISCO PERCUTÂNEO: SÃO TODOS IGUAIS? DIFERENÇAS NOS RESULTADOS PARA DIFERENTES DISPOSITIVOS
MANUEL HERRERO – ESPANHA
10:00-10:15OZÔNIO INTRADISCAL E AZUL DE METILENO: EVIDÊNCIAS, INDICAÇÕES E TÉCNICA
WENDY ROJAS – BOLÍVIA
10:15-10:30DISCUSSÃO

 

09:00-10:30

MEDICINA REGENERATIVA I. / MONUMENTAL 4 (HALL B)
Moderador: Dr. Wivaldo Garcia de Almeida Neto-BRA

09:00-09:15A DEFINIR
DRA. ANNU NAVANI – EUA
09:15-09:30INJEÇÃO DE TECIDO ADIPOSO MICROFRAGMENTADO (M-FAT) PARA OA DE JOELH
RONALD BARRETO-BRA
09:30-09:45CRIO E BIOLÓGICOS: COMBINAÇÃO PERFEITA?
JESUS MEDINA-MEX
09:45-10:00PRODUTOS BIOLÓGICOS INJETÁVEIS PARA DOR NEUROPÁTICA
DRA. ESTHAEL AVELAR-BRA
10:00-10:15DIRECIONANDO O SUBCONDRAL COM INJEÇÕES ORTHOBIOLÓGICAS
VICTOR PACHECO-BRA
10:15-10:30DISCUSSÃO

 

09:00-10:30

DOR DO CÂNCER I / MONUMENTAL 1 (HALL C)
Moderadores: Dr.Caio Souza-BRA e Dra. Karenthan de Abreu-BRA

09:00-09:15ESCADA ANALGÉSICA DA OMS – POR QUE DEVEMOS ABANDONÁ-LA?
CARLOS MARCELO DE BARROS – BRA
9:15-9:30NEUROPATIAS PÓS-RADIOTERAPIA: ABORDAGEM INTERVENCIONISTA
GABRIELA LAURETTI – BRA
09:30-09:45DOR ÓSSEA EM PACIENTES COM CÂNCER: QUAL A MELHOR ABORDAGEM
LUCAS CAMPOS – BRA
9:45-10:00PROCEDIMENTOS INTERVENCIONAIS EM PACIENTES NAS ÚLTIMAS SEMANAS E DIAS DA VIDA: ASPECTOS TÉCNICOS E ÉTICOS.
JOÃO RAPHAEL – BRA
10:00-10:15DOR ABDOMINAL EM PACIENTES ONCOLÓGICOS. QUANDO A NEURÓLISE FALHA: O QUE FAZER?
TAÍNA MOTA – BRA
10:15-10:30DISCUSSÃO
09:00-12:30

HOTT SEAT / MONUMENTAL 2 (HALL D)

9:00-9:45MENTALIDADE DE EMPREENDEDOR
LÚCIO HOTT SILVA
9:45-10:30CLÍNICA DE DOR: VISÃO DE FUTURO
LÚCIO HOTT SILVA
10:30-11:00

Coffee Break

11:00-12:30

DOR LOMBAR / MONUMENTAL 3 (HALL A)
Moderadores: Dra Amanda Ambrósio,BRA

10:30-10:45EXAME FÍSICO BASEADO EM EVIDÊNCIAS PARA DOR LOMBAR
RODRIGO VASCONCELLOS – BRASIL
10:45-11:00BLOQUEIOS DE DIAGNÓSTICOS PARA DOR AXIAL NA PRÁTICA CLÍNICA: COMO FAÇO?
BERNARDO SILVEIRA – BRASIL
11:00-11:15DOR SACROILÍACA: COMO ESCOLHER O MELHOR TRATAMENTO?
KENNETH CANDIDO – EUA
11:15-11:30RADIOFREQUÊNCIA FACETA LOMBAR: SELEÇÃO DE PACIENTES E TÉCNICA
RODRIGO DIEZ TAFUR – PERU
11:30-11:45PROLOTERAPIA PARA DOR LOMBAR: EVIDÊNCIAS, INDICAÇÕES E TÉCNICA
CAMILA LOBO – BRASIL
11:45-12:00DISCUSSÃO

 

11:00-12:30

CEFALEIA E DOR CRANIOFACIAL I. / MONUMENTAL 4 (HALL B)
Moderadores: Dra. Catarina Couras, BRA

10:30-10:45TRATAMENTOS NÃO INVASIVOS PARA DOR NEUROPÁTICA CRANIANA: TMS, TDCS E  TOXINA BOTULÍNICA
DR. MARCEL SIMIS- BRA
10:45-11:00TRATAMENTO INTERVENTONISTA PARA DOR FACIAL NEUROPÁTICA
DR. DANIEL BENZECRY-BRA
11:00-11:15NEURALGIA DO TRIGÊMEO: MELHORES PROCEDIMENTOS USANDO EXPERIÊNCIA PESSOAL X MEDICINA BASEADA EM EVIDÊNCIAS
DR. ALEXANDRE NOVICKI – BRA
11:15-11:30TRATAMENTOS PREVENTIVOS PARA ENXAQUECA: VISÃO GERAL
DRA.SARA CASAGRANDE – BRA
11:30-11:45PROCEDIMENTOS INTERVENCIONISTAS PARA ENXAQUECA E CEFALEIA EM SALVAS
DR. IGNACIO REYES TORRES – MÉXICO
11:45-12:00DISCUSSÃO

 

11:00-12:30

CONTROLE DA DOR PÓS-OPERATÓRIA / MONUMENTAL 1 (HALL C)
Moderadores: Dr. LEONARDO HENRIQUE CUNHA FERRARO, BRA

11:00-11:15PROTOCOLOS DE ANALGESIA PRÉ-OPERATÓRIA: EVIDÊNCIAS ATUAIS
DR. PAULO CÉSAR CASTELO BRANCO- BRA
11:15-11:30DENERVAÇÃO ARTICULAR PRÉ-OPERATÓRIA PARA CIRURGIA ORTOPÉDICA
Dr. RAFAEL TIBÚRCIO- BRA
11:30-11:45ANESTESIA REGIONAL X ANESTESIA GERAL PARA CIRURGIAS DE GRANDE PRÓTESE: QUAL A EVIDÊNCIA ATUAL?
Dr.CRISTIANE KNOOP TRISTAN-BRA
11:45-12:00ULTRASSOM NO PONTO DE CUIDADO PRÉ-OPERATÓRIO E MUDANÇA NOS RESULTADOS PÓS-OPERATÓRIOS
Dr. GUILHERME ORFALI-BRA
12:00-12:15BLOQUEIO DE DOSE ÚNICA X BLOQUEIO CONTÍNUO: QUAL DEVEMOS FAZER?
Dr. ARNAUD MACEDO-BRA
12:15-12:30DISCUSSÃO

 

11:00-12:30

HOTT SEAT / MONUMENTAL 2 (HALL D)

11:00-12:00PREÇOS DA CLÍNICA DE DOR
FERNANDA COSTACURTA, BRA
12:00-12:30DISCUSSÃO
12:30-13:30

ALMOÇO

13:30-14:30

MESA REDONDA INTERDISCIPLINAR – DOR LOMBAR
FABRICIO ASSIS, JUAN PABLO PALADINO (ARG), DR. VICTOR SILVA (MEX), DR. JAVIER DE ANDRES (ESP), KENNETH CANDIDO (EUA)

 

14:30-16:00

PROCEDIMENTOS CERVICAIS E TORÁCICOS / MONUMENTAL 3 (HALL A)
Moderadores: Dr. Carlos Trindade, BRA

14:30-14:45DOR DO NERVO TORÁCICO E DORSAL ESCAPULAR: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
BRUNA NUNES FERNANDO – BRASIL
14:45-15:00PROCEDIMENTOS CERVICAIS INTRADISCAIS: INDICAÇÕES E TÉCNICA
JOSÉ LUIS CAMPOS – BRASIL
15:00-15:15PRINCIPAIS ALVOS DA PROLOTERAPIA NA DOR DE COLUNA TORÁCICA
LÚCIO HOTT SILVA – BRASIL
15:15-15:30DOR ARTICULAR AA E AO: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
FABRICIO ASSIS-BRA
15:30-15:45CRIOTERAPIA NA DOR TORÁCICA: INDICAÇÕES E TÉCNICA
JESUS MEDINA – MÉXICO
15:45-16:00DISCUSSÃO

 

14:30-16:00

DOR PÉLVICA / MONUMENTAL 4 (HALL B)
Moderadores: Dra. Mariana Scalia, BRA

14:30-14:45USO DE TOXINA BOTULÍNICA NO TRATAMENTO DE DOR PÉLVICA
DRA. ALEXANDRA RAFFAINI – BRA
14:45-15:00NEUROGRAFIA X TRACTOGRAFIA NO DIAGNÓSTICO DAS NEUROPATIAS INTRA E EXTRAPÉLVICAS
DRA. SUZAN GOLDMAN – BRA
15:00-15:15REGENERAÇÃO DE NERVOS PERIFÉRICOS ONDE ESTAMOS?
DRA. CINTHIA PASSOS – BRA
15:15-15:30CRIOABLAÇÃO NO TRATAMENTO DE NEUROPATIAS EXTRA-PÉLVICAS
DRA. ANDREA TRESCOT – EUA
15:30-15:45ESTIMULAÇÃO DRG X SCS PARA TRATAMENTO DE DOR PÉLVICA
TIAGO FREITAS – BRA
15:45-16:00DISCUSSÃO

 

14:30-16:00

SBOT I. / MONUMENTAL 1 (HALL C)
Moderadores: Dr. José Forni,BRA e Dr. Marcus Puentes,BRA

14:30-14:45FISIOLOGIA DA SENSIBILIZAÇÃO PERIFÉRICA E CENTRAL
ANDRÉ LIGGIERI – BRA
14:45-15:00ANALGESIA MULTIMODAL NO TRATAMENTO DA DOR AGUDA PÓS-OPERATÓRIA
RICARDO KOBAYASHI – BRA
15:00-15:15TRANSIÇÕES DA DOR AGUDA PARA CRÔNICA- COMO IDENTIFICAR E COMO PREVENIR
JOSÉ FORNI -BRA
15:15-15:30BLOQUEIOS ANALGÉSICOS NA ROTINA CIRÚRGICA DO ORTOPEDISTA
MARCUS PUENTES – BRA
15:30-15:45SINDROME DOLOROSA PÓS LAMINECTOMIA
YURI JOSÉ DE PAIVA PASCHOAL- BRA
15:45-16:00DISCUSSÃO

 

14:30-16:00

HOTT SEAT / MONUMENTAL 2 (HALL D)

14:30-15:15CODIFICAÇÃO NA CLÍNICA DE DOR
Prof. FERNANDA COSTACURTA
15:15-16:00REEMBOLSO NA CLÍNICA DE DOR
Prof. FERNANDA COSTACURTA
16:00-16:30

Coffee Break

16:30-18:00

O DRG COMO ALVO PARA O INTERVENCIONISTA/ MONUMENTAL 3 (HALL A)
Moderadores: Dr. Pablo Fruett, BRA

16:30-16:45O PAPEL DO DRG NO PROCESSO DE DOR CRÔNICA
DRA. THAIS VANETTI – BRA
16:45-17:00EVIDÊNCIA DE RADIOFREQUÊNCIA PULSADA DRG
DRA. KAREN BRAGHIROLI – BRA
17:00-17:15CIÊNCIA BÁSICA EM ESTIMULAÇÃO DRG
DR. MURILO MARINHO – BRA
17:15-17:30ESTIMULAÇÃO DRG PARA DOR LOMBAR: SI TES, INDICAÇÕES E TÉCNICA
DR. IGOR CAMPBELL-BRA
17:30-17:45COMO EVITAR COMPLICAÇÕES NA ESTIMULAÇÃO
DR. ADNAN AL-KAISY – Reino Unido
17:45-18:00DISCUSSÃO

 

16:30-18:00

DOR NEUROPÁTICA I. / MONUMENTAL 4 (HALL B)
Moderadores: Dr. Paulo Franceschini-BRA

 

16:30-16:45NEURALGIA PÓS-HERPÉTICA: ATUALIZAÇÕES NO TRATAMENTO INTERVENCIONISTA
DR. SERGIO DANTAS-BRA
16:45-17:00GESTÃO DE CRPS: O QUE HÁ DE NOVO?
DR.HOUGELLE SIMPLÍCIO, BRA
17:00-17:15DOR NO COTO DE AMPUTAÇÃO: COMO CONTROLAR
DR. BRENO GROSSI, BRA
17:15-17:30MANEJO FARMACOLÓGICO NA DOR NEUROPÁTICA: ATUALIZAÇÃO
DRA. IASMIN SINDEUX,BRA
17:30-17:45OPÇÕES DE TRATAMENTO PARA DOR POR LESÃO DO PLEXO BRAQUIAL
GUSTAVO LAGES-MG
17:45-18:00DISCUSSÃO

 

16:30-18:00

SBOT II. / MONUMENTAL 1 (HALL C)
Moderadores: Dr.André Tsai, Brasil e Dr. José Forni, Brasil

16:30-16:45O ORTOPEDISTA DE ONTEM, HOJE E AMANHÃ. QUE CAMINHO DEVO SEGUIR?
DR. ANDRÉ TSAI- BRA
16:45-17:00USO DE CANABIOIDES NO TRATAMENTO OU PREVENÇÃO DE DOR CRÔNICA EM PACIENTES COM ARTROSE
DR.  JIMY FARDIN-BRA
17:00-17:15NOVOS MEDICAMENTOS EM TERAPIA NO TRATAMENTO DE DOR CRÔNICA.
DR. SANDRO MAX-BRA
17:15-17:30TRATAMENTO DE DOR LOMBAR COM INJEÇÕES GUIADAS POR ULTRASSOM NA CLÍNICA.
DR.LUCAS MOTA PINTO DE CARVALHO
17:30-17:45MEDICINA REGENERATIVA: OPÇÕES DE TRATAMENTO DA DOR PARA ARTRITE.
DR. DANIEL OKSMAN-SP
17:45-18:00DISCUSSÃO

 

16:30-18:00

HOTT SEAT / MONUMENTAL 2 (HALL D)

16:30-17:15HOTT SEAT
DR LÚCIO HOTT SILVA E PROF. FERNANDA COSTACURTA
17:15-18:00PAINEL
DR.LÚCIO HOTT SILVA E PROF. FERNANDA COSTACURTA
19:00-21:00

JANTAR DE PALESTRANTES / MONUMENTAL 6

Apenas por convite.

Dia 2 – Sexta-feira, 14 de Junho de 2024

8:00-8:30

PALESTRA PRINCIPAL / MONUMENTAL 3 (HALL A)

REMOVENDO BARREIRAS ÀS TERAPIAS AVANÇADAS DE DOR NA AMÉRICA LATINA
DR.NILESH PATEL – EUA

8:30-9:00

PALESTRA PRINCIPAL / MONUMENTAL 3 (HALL A)

O FUTURO DA MEDICINA REGENERATIVA NA MEDICINA DA DOR: PARA ONDE VAMOS?
DR.ANNU NAVANI – EUA

9:00-10:30

DOR DO CÂNCER II. / MONUMENTAL 3 (HALL A)
Moderadores: Dra. Mariana Reis, BRA

09:00-09:15EVIDÊNCIAS PARA O USO DE CANÁBIS EM PACIENTES COM CÂNCER
MARIANA JUNQUEIRA – BRASIL
09:15-09:30NEUROMEDULAÇÃO EM PACIENTES COM CÂNCER
DR. RODRIGO DIEZ TAFUR – PERU
09:30-09:45TRATAMENTO DE PACIENTES COMPLEXOS COM CÂNCER: É POSSÍVEL ESTABELECER PROTOCOLOS?
CARLOS MARCELO DE BARROS – BRASIL
09:45-10:00OSTEOPLASTAS ALÉM DA COLUNA
DR. RICARDO PLANCARTE SANCHEZ – MÉXICO
10:00-10:15AGENTES NEUROLÍTICOS X RADIOFREQUÊNCIA NA DOR DO CÂNCER
DRA. DIANA PEREZ MORENO – COLÔMBIA
10:15-10:30DISCUSSÃO

 

9:00-10:30

MEDICINA REGENERATIVA II. / MONUMENTAL 4 (HALL B)
Moderadores: Dr. Lucas Franca, BRA

09:00-09:15O PAPEL DA FIBRINA RICA EM PLAQUETAS (PRF) COMO ORTOBIOLÓGICO SIMPLES E ECONÔMICO
DRA. FRANCINE ULBRICH
09:15-09:30FIBRINA RICA EM PLAQUETAS PARA DOR MSK – RESULTADOS PRELIMINARE
(EPM-UNIFESP)
09:30-09:45O PAPEL DO ASPIRADO DE MEDULA ÓSSEA (BMA) COMO ORTOBIOLÓGICO SIMPLES E EFICAZ
DR.LUCAS FONSECA
09:45-10:00FLUXO EPIDURAL DO BMA – PROPOSTA DE MECANISMO DE AÇÃO
DR.IZAIR RODRIGUES
10:00-10:15BMA PARA LESÕES DA MEDULA ESPINHAL – RESULTADOS PRELIMINARE
DR.JOSÉ FÁBIO LANA
10:15-10:30DISCUSSÃO

 

9:00-10:30

EXPERIÊNCIA BTL / MONUMENTAL 1 (HALL C)

9:00-10:30

SALA ACHE /  MONUMENTAL 2 (HALL D)

10:30-11:00

Coffee Break

11:00-12:30

INSTABILIDADE CRANIOCERVICAL  / MONUMENTAL 3 (HALL A)

11:00-11:15DIAGNÓSTICO
11:15-11:30TRANSTORNOS ASSOCIADOS A WHIPLASH
11:30-11:45ABORDAGEM DE TERAPIA FÍSICA E MANUAL
11:45-12:00ABORDAGEM DE MEDICINA REGENERATIVA
12:15-12:30ABORDAGEM NEUROCIRÚRGICA
12:15-12:30DISCUSSÃO
11:00-12:30

DOR NEUROPÁTICA E NOCIPLÁSTICA/MISCELÂNEA / MONUMENTAL 4 (HALL B)
Moderadores: Dr. Felipe Augusto- MG

11:00-11:15MACHINE LEARNING NA PRÁTICA CLÍNICA: ALGORITMOS, MINERAÇÃO DE TEXTO E ANÁLISE DE SENTIMENTO
DR.JONAS LENZI, BRA
11:15-11:30O QUE O MÉDICO DEVE SABER E COMO INTERPRETAR UMA ENMG
DRA. ANA LUCILA MOREIRA, BRA
11:30-11:45O PAPEL DA TOXINA BOTULÍNICA NO TRATAMENTO DA DOR NEUROPÁTICA
FELIPE AUDI-BRA
11:45-12:00FIBROMIALGIA: CUIDADOS ATUAIS E ATUALIZAÇÃO NO GESTÃO
CRISTINA CLEBIS – BRA
12:00-12:15BOMBAS DE INFUSÃO INTRATECAL NA DOR CRÔNICA NÃO ONCOLÓGICA: UMA TERAPIA ESQUECIDA?
DR.GILBERTO FONSECA, BRA
12:15-12:30DISCUSSÃO

 

11:00-12:30

EQUIPE MULTIPROFISSIONAL-/ MONUMENTAL 1 (HALL C)
Moderadores: Fabíola Peixoto Minson, BRA e Enf. Márcia Morete, BRA

11:00-11:15UM TAMANHO NÃO SERVE PARA TODOS: TRATAMENTO PERSONALIZADO PARA DOR CRÔNICA
FABÍOLA PEIXOTO MINSON
11:15-11:30O QUE HÁ DE NOVO NA ABORDAGEM MULTIPROFISSIONAL?
MÁRCIA MORETE
11:30-11:45INTERAÇÕES ENTRE DOR, MOVIMENTO E FATORES PSICOLÓGICOS
DEISE DANIELE DICK
11:45-12:00GESTÃO DA MEDICINA INTEGRATIVA BASEADA EM EVIDÊNCIAS
CAIO RIZZARDI
12:00-12:15O QUE OS PACIENTES PRECISAM?
LEA TANDE
12:15-12:30DISCUSSÃO
11:00-12:30

SALA ACHE / MONUMENTAL 2 (HALL D)

12:30-13:30

ALMOÇO

13:30-14:30

MESA REDONDA INTERDISCIPLINAR – DORES DE CABEÇA
PARTICIPANTES: DÉBORA BEVILAQUA, RAMON D’ANGELO, TIAGO FRIETAS, ARTHUR ANDO, CESAR CARCAMO (CHILE)

14:30-16:00

NOVAS TENDÊNCIAS EM NEUROMEDULAÇÃO / MONUMENTAL 3 (HALL A)
Moderadores: Dr. Hougelle Simplício, BRASIL

14:30-14:45ESTIMULAÇÃO DOS MULTIFIDUS: INDICAÇÕES E TÉCNICA
SUDHIR DIWAN-EUA
14:45-15:00FORMAS DE ONDA DE TERCEIRA GERAÇÃO
LEO KAPURAL – EUA
15:00-15:15ESCOLHER O MELHOR GERADOR PARA CADA PACIENTE: COMO FAÇO?
KENNETH CANDIDO – EUA
15:15-15:30ESTIMULAÇÃO HÍBRIDA PARA DOR CRÔNICA
FABRICIO ASSIS – BRASIL
15:30-15:45LIÇÕES DA CARDIOLOGIA APLICADA AO TRATAMENTO INTERVENCIONISTA DA DOR
DR.NILESH PATEL – EUA
15:45-16:00DISCUSSÃO

 

 

14:30-16:00

DORES ARTICULARES / MONUMENTAL 4 (HALL B)
Moderadores: Dr. Arnaud Macedo,BRA

14:30-14:45CRIOONEURÓLISE PARA DOR NO QUADRIL E JOELHO: INDICAÇÕES E TÉCNICA
DR. PRZEMYSLAW STRULAK – SUÍÇA
14:45-15:00DENERVAÇÃO POR RF DO OMBRO: INDICAÇÕES E TÉCNICA
DRA. AGNES STOGICZA – HUNGRIA
15:00-15:15PROLOTERAPIA PARA DOR NO OMBRO: INDICAÇÕES E OBJETIVOS
DR. LÚCIO HOTT SILVA – BRASIL
15:15-15:30RADIOFREQUÊNCIA X FENOL PARA DOR ARTICULAR
DR. LEONARDO HENRIQUE CUNHA FERRARO – BRASIL
15:30-15:45NOVOS DADOS SOBRE DESNERVAÇÃO DE RF DE GRANDES ARTICULAÇÕES
DR. LEONARDO KAPURAL – EUA
15:45-16:00DISCUSSÃO

 

14:30-16:00

CENÁRIO DE DOR NA AMÉRICA LATINA (LAPS) I. / MONUMENTAL 1 (HALL C)
Moderadores: Dr. Rodrigo Diez Tafur, Peru

14:30-14:45INTRODUÇÃO À MEDICINA DA DOR NA AMÉRICA LATINA
RODRIGO DIEZ TAFUR – PERU
14:45-15:00COMPREENDENDO O CARGO DA DOR NA AMÉRICA LATINA
BRENO GROSSI – BRASIL
15:00-15:15EDUCAÇÃO SOBRE A DOR NOS CURRÍCULOS DE GRADUAÇÃO MÉDICA
CARLOS MARCELO DE BARROS – BRASIL
15:15-15:30CONSTRUINDO CAPACIDADE NA EDUCAÇÃO DA DOR: TREINANDO OS TREINADORES
THAIS VANETTI – BRASIL
15:30-15:45AVANÇO DA EDUCAÇÃO E PESQUISA EM MEDICINA DA DOR
FRANCISCO MORATO – BRASIL
15:45-16:00DISCUSSÃO
14:30-16:00

SALA ACHE/ MONUMENTAL 2 (HALL D)

16:00-16:30

Coffee Break

16:30-18:00  

MISCELANIA / MONUMENTAL 3 (HALL A)
Moderadores: Sudhir Diwan – EUA

16:30-16:45PROCEDIMENTOS GUIADOS POR TC: PRÓS E CONTRAS
PRZEMYSLAW STRULAK- SUÍÇA
16:45-17:00PROCEDIMENTOS NEUROABLATIVOS AVANÇADOS NA DOR INTRATÁVEL ONCOLÓGICA – UMA VISÃO GERAL: CORDOTOMIA, MIELOTOMIA, MESENCHEFALOTOMIA
ROMULO MARQUES- BRA
17:00-17:15LIDAR COM COMPLICAÇÕES EM PROCEDIMENTOS INTERVENCIONAIS DE DOR
MILES DAY – EUA
17:15-17:30FUSÃO DA ARTICULAÇÃO SACROILÍACA: TÉCNICAS E INDICAÇÕES
SUDHIR DIWAN – EUA
17:30-17:45PROCEDIMENTOS DE NEUROMODULAÇÃO AVANÇADOS NA DOR CRÔNICA: DBS E INFUSÃO INTRAVENTRICULAR
DR.EDUARDO ALHO
17:45-18:00DISCUSSÃO

 

16:30-18:00

ESTADO DA ARTE DA RF PULSADA / MONUMENTAL 4 (HALL B)
Moderadores: Paulo Renato Fonseca

16:30-16:45COMPREENDENDO OS MECANISMOS DA RADIOFREQUÊNCIA PULSADA
LUIS JOSINO BRASIL – BRASIL
16:45-17:00MELHORES PARAMETROS PARA RADIOFREQUÊNCIA PULSADA
DANIEL JORGE – BRASIL
17:00-17:15RADIOFREQUÊNCIA PULSADA DE NERVOS PERIFÉRICOS
RAFAELA DE LUCENA – BRASIL
17:15-17:30RADIOFREQUÊNCIA PULSADA TRANSCUTÂNEA: INDICAÇÕES E TÉCNICA
PAULO RENATO FONSECA – BRASIL
17:30-17:45RADIOFREQUÊNCIA PULSADA INTRA-ARTICULAR
OLYMPIO CHACON – BRASIL
17:45-18:00DISCUSSÃO

       

 

16:30-18:00

DOR PEDIÁTRICA / MONUMENTAL 1 (HALL C)
Moderatores: DANIELLE CADIDE

16:30-16:45ONCOLOGICAL PAIN IN PEDIATRICS: HOW TO MANAGE IT?
DIANA PEREZ MORENO (COLOMBIA)
16:45-17:00REFRACTORY PAIN IN CHILDREN, HOW TO TREAT IT?
IRFAN SULEMAN (USA)
17:00-17:15PELVIC BURN PAIN
MARCELA PIZARRO BUSTAMANTE (URUGUAY)
17:15-17:30WHAT IS THE ROLE OF TECHNOLOGY IN CHILDREN’S TREATMENT? HOW TO USE THEM?
DANIELLE CADIDE
17:30-17:45PEDIATRIC PAIN MANAGEMENT IN THE ICU, HOW TO DO IT?
ANA CLARA BOTURA
17:45-18:00DISCUSSION

 

 

16:30-18:00

SALA ACHE / MONUMENTAL 2 (HALL D)

19:30-22:00

FESTA DO CONGRESSO / MONUMENTAL 6

Para todos os participantes do congresso.

Dia 3 – Sábado, 15 de Junho de 2024

8:00-8:30

PALESTRA PRINCIPAL / MONUMENTAL 3 (HALL A)

O INSTITUTO MUNDIAL DE DOR COMO MODELO DE EDUCAÇÃO INTERNACIONAL EM DOR: OLHANDO PARA O FUTURO
DR.MILES DAY – EUA

8:30-9:00

PALESTRA PRINCIPAL / MONUMENTAL 3 (HALL A)

ELEVANDO O NÍVEL EM EDUCAÇÃO EM DOR
DR.SUDHIR DIWAN – EUA

9:00-10:30

EDUCAÇÃO, PESQUISA E AVANÇOS NO GERENCIAMENTO DA DOR/ MONUMENTAL 3 (HALL A)
Moderadores: Carlos Guerrero, COL.

09:00-09:15INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NO TRATAMENTO DA DOR
CARLOS GUERRERO – COLÔMBIA
09:15-09:30LEONARDO FERRARO
09:30-09:45MILES DAY- EUA
09:45-10:00DESAFIOS NA EDUCAÇÃO EM DOR NA AMÉRICA LATINA: O PAPEL DOS LAPS
SUDHIR DIWAN – EUA
10:00-10:15MACHINE LEARNING NA PRÁTICA CLÍNICA
ADNAN AL- KAISY
10:15-10:30DISCUSSÃO

 

9:00-10:30

PROCEDIMENTOS AVANÇADOS NA COLUNA / MONUMENTAL 4 (HALL B)
Moderadores: 

9:00-9:15DENERVAÇÃO POR RF DOS NERVOS BASIVERTEBRAIS: INDICAÇÕES E TÉCNICA
MANUEL HERRERO TRUIJLLANO (ESP) – EUA
9:15-9:30PROCEDIMENTOS MINIMAMENTE INVASIVOS PARA ESTENOSE ESPINHAL
KENNETH CANDIDO – EUA
9:30-9:45DESCOMPRESSÃO INTRADISCAL PERCUTÂNEA CERVICAL: INDICAÇÕES E TÉCNICA
MARCELO FERRAZ – BRA
9:45-10:00RADIOFREQUÊNCIA PULSADA INTRACANAL: INDICAÇÕES E TÉCNICA
VICTOR SILVA – MÉXICO
10:00-10:15ESTADO ATUAL E PRINCIPAIS INDICAÇÕES DA CIRURGIA ENDOSCÓPICA
DAVI DEL CURTO – BRASIL
10:00-10:15DISCUSSÃO

 

9:00-10:30

MISCELLANEA / MONUMENTAL 1 (HALL C)
Moderadores: 

09:00-09:15PROCEDIMENTOS GUIADOS POR USG NO TRGÊMEO E GLOSSOFARÍNGEO
CESAR CARCAMO – CHILE
09:15-09:30DIETA ANTI-INFLAMATÓRIA NA DOR CRÔNICA
JUAN PABLO PALADINO- ARGENTINA
09:30-09:45CRPS: EXISTE REALMENTE?
CARLOS MONROY- MEXICO
09:45-10:00BLOQUEIO DE GÂNGLIO ESTELADO PARA CONDIÇÕES NÃO DOLOROSAS
VICTOR MELO
10:00-10:15CRIO X RF PULSADA X RF CONVENCIONAL X FENOL PARA NERVOS PERIFERICOS: COMO ESCOLHER O MELHOR PROCEDIMENTO?
THALITA MARQUEZE
10:15-10:30DISCUSSÃO

 

9:00-10:30

MULTIPROFISSIONAL: ENFERMAGEM E DOR / MONUMENTAL 2 (HALL D)

09:00-09:15DOR PÓS OPERATÓRIA E PCA
INGRID REIS
09:15-09:30DOR EM PEDIATRIA: PARA ALÉM DOS ASPECTOS FÍSICOS
TALITA MARINHO
09:30-09:45DOR EM PEDIATRIA: ASPECTOS PSICOLÓGICOS
MARIANA VASQUEZ
09:45-10:00O PAPEL DO ENFERMEIRO NA MEDICINA INTERVENCIONISTA EM DOR
BIANCA BRANDÃO
10:00-10:15ESTRATÉGIAS DE EDUCAÇÃO AO PACIENTE COM DOR
MARIANA BUCCI
10:15-10:30DISCUSSÃO

 

10:30-11:00

Coffee Break

11:00-12:30

ENTRAPTMENTS EM NERVOS PERIFÉRICOS / MONUMENTAL 3 (HALL A)
Moderadores: Charles Amaral Oliveira, BRA

11:00-11:15“ENTRAPMENTS” CRANIANOS. HÁA NOVAS SOLUÇÕES?
PEDRO HILTON DE ANDRADE FILHO
11:15-11:30ULTRASSONOGRAFIA E ELETROMIOGRAFIA APLICADAS AOS MEMBROS INFERIORES: O CASAMENTO PERFEIT
CARLA FERREIRA DOS SANTOS – BRA
11:30-11:45QUANDO DEVO USAR TOMOGRAFIA E ULTRASSOM JUNTOS EM PROCEDIMENTOS GUIADOS NA REGIÃO PÉLVICA?
DANIEL AZEVEDO RANGEL
11:45-12:00DOR NO JOELHO E SUAS CONTROVERSIAS: DEVEMOS ABORDAR O MÁXIMO OU O MÍNIMO DE NERVOS POSSÍVEIS?
ANDREA TRESCOT
12:00-12:15EXEMPLOS DE VANTAGENS DO ULTRASSOM EM DIFERENTES PROCEDIMENTOS INTERVENCIONISTAS. VITTO BRUCE FERNANDES
12:15-12:30DISCUSSÃO

 

11:00-12:30

ESTADO DA ARTE DA CIRURGIA ENDOSCÓPICA / MONUMENTAL 4 (HALL B)
Moderadores: Dr. João Bergamaschi

11:00-11:15DISCECTOMIA PERCUTÂNEA X DISCECTOMIA ENDOSCÓPICA: QUANDO INDICAR?
11:15-11:30COMPLICAÇÕES DA CIRURGIA LOMBAR ENDOSCÓPICA
11:30-11:45HÉRNIA DE DISCO EXTRUSIVA COM DÉFICIT NEUROLÓGICO – QUANDO INDICAR DISCECTOMIA?
11:45-12:00ESTENOSE DO CANAL LOMBAR: BLOQUEIO OU DESCOMPRESSÃO?
12:00-12:15A definir
12:15-12:30DISCUSSÃO

 

11:00-12:30

TRATAMENTO FARMACOLÓGICO DA DOR / MONUMENTAL 1 (HALL C)
Moderadores: Dra. Anita Perpétua,BRA

11:00-11:15DEPENDÊNCIA DE OPIOIDES E SUAS IMPLICAÇÕES NA CONDUÇÃO DA DOR
DR.ANGELA M. SOUZA- BRA
11:15-11:30FARMACOLOGIA APLICADA AO TRATAMENTO INTERVENCIONISTA DA DOR
DR.MAYLANE MAGALHÃES- BRA
11:30-11:45PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO FARMACOLÓGICO DA DOR
DR.RENATA ALBAN- BRA
11:45-12:00CONDUÇÃO DA DOR EM PACIENTES FARMACOLOGICAMENTE FRÁGEIS
DR. LIA PELOSO- BRA
12:00-12:15TRATAMENTO FARMACOLÓGICO DA DOR AGUDA E CRÔNICA, DAS ORIENTAÇÕES À PRÁTICA CLÍNICA
DR. ANITA ROCHA-BRA
12:15-12:30DISCUSSÃO

 

 

11:00-12:30

MULTIPROFISSIONAL E DOR / MONUMENTAL 2 (HALL D)

11:00-11:15A IMPLEMENTAÇÃO DE GRUPOS INTERDISCIPLINARES DE MANEJO DA DOR NO AMBIENTE HOSPITALAR
PAOLA PALATUCCI
11:15-11:30CUIDADOS COM MANUSEIO E ADMINISTRAÇÃO DE MEDICAMENTOS OPIOIDES
JULIANA CÂNDIDO
11:30-11:45DOR PÉLVICA EM MULHERES E SUA RELAÇÃO COM A NUTRIÇÃO
LAIS STROBEL
11:45-12:00O ESTADO DA ARTE DA DOR: O CUIDADO INTEGRADO ATRAVÉS DA MULTIDISCIPLINARIDADE
MARCIA MORETE
12:00-12:15O PAPEL DA FISIOTERAPIA NAS DORES OROFACIAIS E CEFALEIAS
MICHELE FERREIRA
12:15-12:30DISCUSSÃO
12:30-13:30

ALMOÇO

13:30-14:30

MESA REDONDA INTERDISCIPLINAR – CASO DE DOR ONCOLÓGICA
PARTICIPANTES: CARLOS MARCELO BARROS/TIAGO FREITAS/RICARDO PLANCARTE/DIANA PEREZ/ALE ISMAEL GONZALEZ

 

14:30-16:00

CEFALEIA E DOR FACIAL II/ MONUMENTAL 3 (HALL A)
Moderadores: Dr. Ledismar José da Silva,BRA

14:30-14:45CEFALEIA CERVICOGÊNICA: PASSO A PASSO NO DIAGNÓSTICO
DR. FRANK NELSON-BRA
14:45-15:00CEFALEIA CERVICOGÊNICA: PASSO A PASSO NO TRATAMENTO
DR. GUSTAVO AQUINO-BRA
15:00-15:15NOVOS PROCEDIMENTOS NO GÂNGLIO TRIGÊMEO PARA DOR CRANIOFACIAL: NEUROMODULAÇÃO E CRIO
DR. ANTÔNIO JORGE-BRA
15:15-15:30CEFALEIA CRÔNICA DIÁRIA POR ABUSO DE ANALGÉSICOS: COMO TRATAR?
DRA. SARA CASAGRANDE-BRA
15:30-15:45DORES DE CABEÇA RELACIONADAS À DISFUNÇÃO DA ARTICULAÇÃO TEMPOROMANDIBULAR: O QUE OS MÉDICOS DA DOR PRECISAM SABER
DR. ROBERTO PEDRAS
15:45-16:00DISCUSSÃO

 

 

14:30-16:00

CANNABIS NA DOR CRÔNICA / MONUMENTAL 4 (HALL B)
Moderadores: Dra. Mariana Palladini

14:30-14:45RECEPTORES CANABINÓIDES E SEU PAPEL NO SISTEMA ENDOCANABINÓIDE
DR GUSTAVO MURTA
14:45-15:00DOR NO CÂNCER: TRATAMENTO COM CANÁBIS MEDICINAL
DR.MARIANA PALLADINI
15:00-15:15CANABINÓIDES NO TRATAMENTO DA DOR NEUROPÁTICA
DR RAMON D`ANGELO
15:15-15:30PAPEL DO CBG, CBN, THC NO TRATAMENTO DA DOR CRÔNICA
DR.TERESA JACOB
15:30-15:45NOVAS EVIDÊNCIAS DO USO DE CANABINÓIDES NA DOR CRÔNICA
DR. MARIANA PALLADINI
15:45-16:00DISCUSSÃO
14:30-16:00

SALA PATROCINADA / MONUMENTAL 1 (HALL C)

14:30-16:00

MULTIPROFISSIONAL: CUDAIDOS PALATIVOS E DOR /  MONUMENTAL 2 (HALL D)

14:30-14:45DOR TOTAL
MONICA TROVO
14:45-15:00DOR NO PACIENTE ONCOLÓGICO
FABIANA CHINO
15:00-15:15DESAFIOS NO CUIDADO AO PACIENTE COM DOR EM FIM DE VIDA
JULIA DRUMMOND
15:15-15:30CUIDANDO DE QUEM CUIDA: A DOR DA EQUIPE MULTIPROFISSIONAL
HELENICE TEIXEIRA
15:30-16:00DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO
16:00-16:30

Coffee Break

16:30-18:00

EPIDURÓLISE E EPIDUROSCOPIA / MONUMENTAL 3 (HALL A)

16:30-16:45O PAPEL DA MAMBRANA PERIDURAL NA DOR LOMBAR CRÔNICA
GUSTAVO AQUINO – BRASIL
16:45-17:00EVIDÊNCIAS PARA O USO DE HIALURONIDASE E SOLUÇÃO HIPERTÔNICA NA EPIDURÓLISE
MILES DAY – EUA
17:00-17:15CATETERES NAVEGÁVEIS X NÃO NAVEGÁVEIS: COMO ESCOLHER A MELHOR OPÇÃO
VICTOR SILVA – MÉXICO
17:15-17:30COMO INTERPRETAR O EPIDUROGRAMA
PAULO RENATO FONSECA – BRASIL
17:30-17:45NOVAS ABORDAGENS PARA DOR LOMBAR COMUM
VICTOR SILVA – MÉXICO
17:45-18:00DISCUSSÃO

 

 

 

16:30-18:00

DOR MIOFASCIAL / MONUMENTAL 4 (HALL B)
Moderadores: Ramón D’Angelo,BRA

16:30-16:45DOR MIOFASCIAL: A PONTA DO ICEBERG
RAMON D’ANGELO
16:45-17:00INTERVENÇÃO ATIVA NO TRATAMENTO DA SÍNDROME MIOFASCIAL
PROF. OSNI ANTÔNIO STEIN JÚNIOR
17:00-17:15CANABINÓIDES E DOR MIOFASCIAL: REALIDADE OU PANACEIA?
DR MAURO RODRIGUES ARAÚJO
17:15-17:30NEUROTOXINA BOTULÍNICA NA DOR MIOFASCIAL
DR MARIANA PALADINI
17:30-17:45TRATAMENTO DA DOR MIOFASCIAL: O ESTADO DA ARTE
DR.CECÍLIA NOBRE – BRASIL
17:45-18:00DISCUSSÃO
16:30-18:00

DOR OROFACIAL /MONUMENTAL 1 (HALL C)
Moderadores: ANTONIO SERGIO GUIMARÃES

16:30-16:45A IMPOLRTÂNCIA DA DOR REFERIDA EM PACIENTES COM DTM MUSCULAR
LUCIANE LACERDA FRANCO RODRIGUES – BRASIL
16:45-17:00BRUXISMO E SEU TRATAMENTO MÉDICO E ODONTOLÓGICO
YOLANDA CAMARGO – BRASIL
17:00-17:15AVALIAÇÃO PSICOSSOMÁTICA DE PACIENTES COM DTM E DOR OROFACIAL
ANTÔNIO SÉRGIO GUIMARÃES – BRASIL
17:15-17:30DOR CRÔNICA E ZUMBIDO: EXISTE ASSOCIAÇÃO?
GILSON KAZUO WATINAGA – BRASIL
17:30-17:45DOR OROFACIAL NUM CONTEXTO BIOPSICOSSOCIAL
JULIANA T. CLEMENTE NAPIMOGA – BRASIL
17:45-18:00DISCUSSÃO

 

16:30-18:00

MULTIPROFISSIONAL: PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES E DOR / MONUMENTAL 2 (HALL D)

16:30-17:00ACUPUNTURA E AURICULOTERAPIA
LEONICE FUMIKO SATO KUREBAYASHI 
17:00-17:30AROMATERAPIA E ÓLEOS ESSENCIAS
TALITA PAVARINI
17:30-18:00MINDFULNESS
LUISA HIROMI TANAKA